Как вернуть Windows 7 после установки Windows 10 pro

 

Мы привыкли, делая чистую установку на отформатированный HDD, отсекать накопившиеся проблемы в Операционке. В десятке pro – не так. После чистой установки, надеялись получить легальную систему, но не тут-то было. Лицензия, которая была, слетает досрочно вместе с форматированием.

Чтобы не потерять ключ активации, необходимо установить прежнюю Виндовс7 и обновиться до 10. Так как все файлы удаляются, восстановление возможно только с диска или флешки. Как вернуть Windows 7 после Windows 10, если образа нет?

На сайте Microsoft предлагается дистрибутив, который можно скачать бесплатно. С помощью дополнительного софта перенести его на внешний носитель. После переустановки, прописать ключ для активации. Если не знаете как это сделать, просмотрите видео на Youtub, где найдете наглядное пособие для обучения.

В случае обновления до 10, когда месяц, отведенный для возврата не закончен, можно вернуть 7. У «десятки» есть нюансы, которые могут этому помешать. О них расскажем ниже. Прочтите о проблемах, возникающих в процессе перехода. Проверив систему, по видео под статьей, вернитесь с 7 до 10.Как вернуть Windows7 после установки Виндовс 10

 

 

Возврат если прошло больше месяца

Если месяц истек, вернуться не получится, т. к. будет отсутствовать функция «Начать». Поэтому предлагается только загрузка с внешнего носителя. Ключ активации может уже не работать и придется связываться с техподдержкой Microsoft.

Недостатки у десятки есть и желание вернуться к стабильной семерке возникает не просто из прихоти, а по-необходимости. Информацию по исправлению багов техподдержка не дает, отмалчивается, но по непроверенным слухам есть еще один способ. Его можно применить, когда сложилась безвыходная ситуация и терять больше нечего. Рискуйте, если отсутствует образ.

Для этого переименуйте новую системную папку $Windows.~BT (либо $Win…~WS) в Win…Old. После этих манипуляций возможность для отката, с предложением вернуться к предыдущей версии, должна появиться. Если этого не случилось, придется использовать загрузочный диск или иной носитель.

 

 

Как вернуть Виндовс 7 после установки Виндовс 10 на ноутбуке через Биос

Часто возникает ситуация, когда не удается совершить откат к прежней версии, даже если месяц использования «десятки» не закончился. Можно ли восстановиться через биос? Ответ однозначный – нет. Через bios можно проверить настройки, поменять местами устройства, с которых будет производиться загрузка в первую очередь. Обрести «семерку» после Вин 10 на ноутбуке или ПК через биос нельзя.

Через кнопку F9 можно восстановиться до заводских настроек, если архив с файлами сохранился (т. е. переустановок на компьютере не было).

 

Через командную строку

В каких случаях может помочь командная строка? Если во время отката требуют удалить учетную запись, а вы не понимаете, где она находится, тут КС пригодится. Открываете ее от имени администратора, вводите следующее:  Net user Windows manager/ вписываете имя учетки/ del, нажимаете Enter.

Те же действия, но без КС можно решить более радикально. Чтобы вернуть Виндовс 7 после установки Виндовс 10, когда необходимо разобраться с учетными записями, которые вы не регистрировали, надо:

  1. На диске С: открыть папку Пользователь (user).
  2. Удалить все учетки, кроме своей.

 

 

Если не работает пуск

Неработающий «Пуск» в Виндовс 10 – самый распространенный баг. Основные причины его возникновения – изменение настроек реестра, которые происходят после чистки или установки старых программ. Часто владельцы не могут понять после чего отказываются работать те или иные приложения. Несколько опробованных решений приведем ниже.

 

Способ №1. С клавиатуры набираете Ctrl + Alt + Del, появится окно диспетчера задач. Перейдите на вкладку Подробнее, далее Файл и кликаете по Запустить новую задачу.  В появившейся строке (Создание задачи) прописываете  PowerShell. В чекбоксе поставьте галочку, получив права админа. ОК или Enter. Вводите текст Get-AppXPackage -AllUsers | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register «$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml»}. Подтверждаете (ОК). Иногда требуется перезагрузить ПК либо ноутбук (на красные ошибки не обращайте внимания).

 

Способ №2. Набираете с клавиатуры Win + R, вызываете окно Выполнить. Вводите regeditEnter или ОК. В появившемся окне нажимаете опцию Правка, в контекстном меню Найти, вставляете EnableXAMLStartMenu (или EnableStartMenu), ждете результат. Проверяете его значение, должно быть 0. Если иное, то (контекстное меню – изменить) выставляете 0 (ноль). Перезагрузка.

 

Способ №3. Правой кнопкой мыши нажмите на Пуск, удерживая Shift. Выберите (если получится) «Завершение… или Выход из… Перезагрузка«. Из предложенного списка действий – Диагностика. Далее – Откат или Восстановление. Установленные программы при этом не сохранятся.

 

Способ №4. Скачайте утилиту FixWin 10.0.1.0. от Microsoft, которая автоматически исправляет баги, в том числе проблемы с «Пуском». Режим ручной настройки не понадобится.

Как вернуть Виндовс 7 без потери данных

 

Самый надежный метод сохранить необходимую информацию – перенести ее на внешний носитель или в облако. Если документы очень важные, воспользуйтесь несколькими вариантами – шансы, что данные будут целы увеличатся. Вопрос о том, как вернуть «Семерку» без потери личных файлов, волнует многих – это зависит от способа возврата.

Программы из интернета, которые можно переустановить удаляются, но если их много и вам жалко тратить время на их переустановку, можно перенести на диск D: (то есть не системный). После того, как вернетесь, их надо будет отправить назад.

Перенесите папки: документы, фото, видео и т. п. Они должны находиться на D: и в процессе дальнейшей работы. Если их правильно экспортировать (это важно), то все будет функционировать как надо и переживать за документы будете меньше. Проводник прекрасно справляется с отражением личных папок, установленных на ином диске.

 

Как вернуть на телефоне

Чтобы сделать откат на телефоне (смартфоне) используйте Windows Phone Recovery Tool (Installer.exe). Загрузив ее на компьютер, следуйте рекомендациям по видео на экране, подключив смартфон (телефон) через USB-кабель. Программа производит прошивку, подробно показывая действия пользователя. Внимание: личные настройки удалятся. Вес программы – около 1, 5 Гб; время загрузки – от 10 до 15 мин.

 

 

 Откат Windows если файлы были удалены

Вернуться к прежней ОС после установки «10» можно с помощью отката до тех пор, пока в Восстановлении есть предложение Начать. Оно будет находиться там пока сохраняется папка Windows.old. По умолчанию ее не трогают месяц. Некоторые чистящие программы могут удалить ее раньше.

Как вернуть Виндовс 7 после установки Виндовс 10, если папка отсутствует? Из вышесказанного понятно, что это невозможно. Остается только установка с флешки или диска. Система, даже если месяц не прошел и архив с дистрибутивом цел, может спровоцировать проблемы при откате.

Выше описывался метод, который не гарантирует возобновление этой функции, но можно попробовать, если образа нет. Переименовываете системную папку $Windows.~BT (либо $Win…~WS) в Windows…old, должна появиться искомая кнопка: «Начать». Если не получилось – значит, остается один вариант – переустановка в ручном режиме.

 

 

Если черный экран

Причин возникновения черного экрана очень много. Искать ее нужно с помощью тех возможностей, которые доступны (клавиатура). Попробовать загрузиться в безопасном режиме, через командную строку восстановить поврежденные файлы с помощью команды chkdsk c: /f /r, проанализировать соответствие драйверов, проверить настройки в биос, и многое другое.

Конкретных рекомендаций от Microsoft на этот баг не было. Если функции не доступны или все попытки исправить положение не дают результата, придется переустанавливать систему с внешнего носителя, независимо от того, прошел месяц или нет. При сохранении архива с заводскими настройками, можно попробовать прийти к первоначальному состоянию (которое было при покупке). При этом личные документы удалятся.

Есть еще причина, которая вводит пользователей в ступор. Кнопка «Начать» в восстановлении присутствует, старый файл с «семеркой» есть, месяц не прошел, но активировать процесс не удается. Проверьте в диспетчере задач, нагрузку на процессор. Иногда, во время установки обновлений, которая происходит в фоновом режиме, начинают глючить приложения. Подождите и повторите попытку.

Видео возврата

[youtube]Nv48Pmpu-bs[/youtube]

 

купить компьютер недорого

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *